Вы хотите, чтобы ваш ребенок читал?

Прививайте детям интерес чтению с раннего детства.
Покупая книги, выбирайте яркие по оформлению и интересные по содержанию. Покупайте по возможности книги по-любившихся ребенку авторов, оформляйте личную библиотеку вашего сына или дочери.
Систематически читайте сами. Это формирует у ребенка привычку видеть в доме книгу всегда.
Обсуждайте   прочитанную книгу в семье, даже если произведение   вам   не   понравилось. Это способствует развитию вашей речи и речи вашего ребенка.
Рекомендуйте ребенку книгу своего детства,  делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления.
Чтенue вслух помогает расши-  ритъ словарный запас детей, а также развить у них умение слушать и сосредоточивать внимание. Чтение вслух сближает родителей и детей. Читают все по очереди. Время чтения — примерно 40-45 минут.
Прививайте навыки культурного и бережного обращения с книгой.
Совместное чтение — наиболее   простой способ развития навыков чтения у детей. Рассматривание, обсуждение и чтение книг — важнейший момент, с помощью которого родители могут привить детям интерес к чтению.
Попытайтесь вместе с ребенком сочинить собственное окончание произведения. Достоинством таких историй является более глубокое понимание прочитанной книги.
Дарите своему ребенку хорошие книги с дарственной надписью, добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет добрым и светлым напоминанием о родном доме, о его традициях, о дорогих и близких людях.