Ресурсный центр

Работа ресурсного центра эстетического воспитания в период летних каникул. Отчёт>>

Ресурсный центр по эстетическому воспитанию в ГУО «Средняя школа № 207»

открыт приказом Комитета по образованию Мингорисполкома в июле 2013 года.

Цель: создание эстетической образовательной среды, в которой каждый ребенок сможет развивать свои интеллектуальные и творческие способности.

Задачи:

• формирование художественно-эстетической культуры и всестороннего развития личности,

• оказание помощи обучающимся в продолжении художественно-эстетического образования,

• организация и проведение творческих фестивалей и конкурсов художественного мастерства.

Педагогический коллектив

Деятельностью ресурсного центра занимается 33 учителяКартинки по запросу танцующий парень эстетического цикла. Имеют высшее образование 26 учителей (79%), среднее специальное образование - 7 учителей (21%). Имеют высшую категорию - 21 учитель (63%), 1 категорию - 7 учителей (21%), 2 категорию - 2 учителя (6%), без категории - 3 учителя (10%). 17 учителей имеют сертификат пользователей информационных технологий. Большинство учителей работает со дня основания школы, т.е. больше 20 лет. Создана стройная система методической работы, которая обеспечивает высокий уровень профессионального мастерства педагогов.

Материально - техническая база:

15 классов для индивидуальных занятий музыкой, 3 кабинета музыкально-теоретических дисциплин, 3 кабинета изобразительного искусства, 2 хореографических зала, актовый зал, камерный зал с роялем, 25 фортепиано, комплект духовых инструментов, 4 аккордеона, 7 баянов, 6 цимбал, 250 комплектов костюмов для творческих коллективов и проведения театрализованных представлений.

Педагоги центра являются организаторами районных, городских и республиканских мероприятий: семинаров, мастер - классов, круглых столов.

Картинки по запросу художник pngНа семинарах обсуждаются вопросы поиска новых путей и инновационных подходов к деятельности по формированию духовности и эстетического воспитания подрастающего поколения. Система образования в любой стране включает реализацию основных задач культурного развития общества. Поэтому роль школы как базового звена образования чрезвычайно важна. Учреждения образования обязаны гибко реагировать на запросы общества, сохраняя накопленный ранее положительный опыт. Воспитание творческой, культурной и духовно развитой личности требует от учителя разработки индивидуальных стратегий обучения и воспитания, заботы об интеллектуальном развитии каждого ученика, организации учебно - педагогической диагностики, педагогической поддержки.

Накопленный уровень знаний и профессиональных навыков позволяют проводить множество концертов для учащихся школ и интернатов Московского района, совместные концерты и музыкальные спектакли: Рождественский концерт фортепианного и скрипично-духового отделений (декабрь), концерт народного отделения «Мой родны кут» (ноябрь), концерт хоровой музыки «От Рождества до святого Крещения» (январь), отчётные Гала-концерты учащихся эстетических классов (январь, май), выставки работ учащихся художественных классов (в течение года), музыкально-театрализованные представление (декабрь).

Вес эти мероприятия отличаются высоким профессионализмом исполнителей, яркими костюмами и декорациями, творческим подходом к их проведению.

Ежегодно в марте, и это уже стало традицией, наша школа проводит исполнительский конкурс Московского района «Музыкальный калейдоскоп». В конкурсе принимают участие учащиеся гимназий № 10, 12, 174, 192, средних школ № 3, 60, 145, 170, 207.

В состав жюри входят доценты, старшие преподаватели иКартинки по запросу пианино png преподаватели БГПУ им. М. Танка и гимназии - колледжа им. А. Ахремчика. Победителям конкурса вручаются дипломы различного уровня.

В перспективе мы продолжим внедрять классические и инновационные формы и методы художественного и нравственно-эстетического образования во все сферы и направления образовательного процесса, обобщим наработанный опыт художественно-эстетической деятельности центра и продолжим взаимодействовать с учреждениями образования г. Минска и Республики Беларусь по вопросам искусства и нравственного воспитания.