Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь (ДОСААФ)

Из Устава:

Основным принципом деятельности ДОСААФ является добровольное вступление в члены ДОСААФ.

Членами ДОСААФ могут быть граждане Республики Беларусь и лица без гражданства, достигшие 16-летнего возраста, а так же юридические лица, в том числе государственные органы, признающие настоящий Устав, уплачивающие членские взносы и содействующие выполнению задач, стоящих перед ДОСААФ.

При организационных структурах ДОСААФ могут действовать кружки и спортивные секции, объединяющие учащихся и школьников, не достигших 16-ти лет.

Участвовать в деятельности таких объединений они могут с письменного разрешения своих законных представителей.

Прием в члены ДОСААФ производится решением общего собрания первичной организации по письменному или устному заявлению вступающего. Прием в члены ДОСААФ юридических лиц, в том числе государственных органов, осуществляется решением совета районной (городской) организационной структуры.

Члены ДОСААФ имеют право:

активно участвовать в выработке и выполнении решений своей организации, выдвигать, избирать, быть избранным (достигшие совершеннолетия) в соответствующе выборные органы ДОСААФ;

вносить в соответствующие выборные органы ДОСААФ предложения по улучшению работы и участвовать в их реализации;

обучаться в установленном порядке в учебных организациях, на курсах, кружках и спортивно-технических клубах ДОССАФ;

быть членом спортивно-технических клубов, спортивных секций и команд ДОСААФ, пользоваться спортивными сооружениями, оборудованием и инвентарем ДОССАФ, участвовать в спортивных соревнованиях, конкурсах, выставках и других мероприятиях, про водимых ДОСААФ;

свободно выходить из состава членов ДОСААФ на основе письменного или устного заявления, поданного в первичною организацию ДОСААФ.

Члены ДОСААФ обязаны:

состоять в одной из первичных организаций ДОСААФ;

выполнять требования настоящего Устава;

своевременно уплачивать членские взносы;

всесторонне готовить себя к труду и защите Родины;

заботится об укреплении своего здоровья, систематически заниматься физической культурой и спортом;

не совершать действий, подрывающих авторитет или наносящих ущерб ДОСААФ.

Первичная организация ДОСААФ

проводит мероприятия по воспитанию членов ДОСААФ из числа физических лиц в духе соблюдения законов, патриотизма, дружбы народов, преданности Родине;

участвует в работе по подготовке молодежи к военной службе и трудовой деятельности;

совместно с молодежными, спортивными и общественными организациями проводит работу по физическому воспитанию населения и массовые соревнования по техническим и другим видам спорта;

проводит работу по развитию самодеятельного технического творчества молодежи.

Размер, сроки уплаты вступительных и членских взносов определяются первичными организациями ДОСААФ. Первичная организация ДОСААФ, не имеющая своего расчетного счета, вносит принятые вступительные членские взносы' и пожертвования на счет соответствующей районной организации ДОСААФ, на учете которой они состоят, которая ведет учет денежных средств, поступивших от каждой первичной организации и расходующей их для проведения патриотических и спортивных мероприятий, совершенствования материально-технической базы.

ГУО «Средняя школа № 207 г. Минска» насчитывается 21 член  ДОСААФ среди  9 – 11 классов

Председатель организации – Романовская Виктория Олеговна,  учитель физической культуры и здоровья. Членов из числа учащихся 9-11-х классов - 25 человек

Основная цель нашей организации:

Подготовка подрастающего поколения к защите Родины

Привлечение своих членов к участию в социально значимой деятельности.

Содействие патриотическому воспитанию.