Семинары ресурсного центра

ОТЧЕТ о проведении семинаров ресурсного центра 2019/2020 учебного года

29 ноября 2019 года на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 207 г. Минска» состоялся семинар ресурсного центра эстетического воспитания по теме «Формирование комплекса исполнительских навыков и умений в процессе ансамблевого музицирования».

С приветственным словом к участникам обратилась руководитель ресурсного центра, заместитель директора по учебной работе Шкваренко Ольга Анатольевна. Руководитель методического объединения учителей по классу скрипки, духовых и народных инструментов Васильева Валентина Александровна обозначила актуальность темы, цели и задачи семинара.

Далее учитель по классу скрипки Сацура Светлана Ивановна раскрыла тему «Развитие ассоциативно-образного мышления в классе ансамбля».Развитая ассоциативность – важнейшая сторона музыкального мышления.Благодаря ассоциациям, художественно-образное мышление учащихся обогащается, исполняемые ансамблем произведения становятся глубже по смыслу и интерпретации. Практическая часть представлена выступлением ансамбля «Каприс».

Об особенностях меховедения в работе с ансамблем в классе баяна-аккордеона рассказала и показала на практических примерах с ансамблем «Озорные кнопочки» учитель Якубовская Инна Ивановна.Овладение техникой ведения меха способствует формированию исполнительских навыков учащихся, выразительному исполнению, яркому раскрытию содержания музыкального произведения, а также успешной творческой деятельности юных музыкантов.

Работу над синтезом художественных и технических особенностей в работе над разнохарактерными пьесами в классе цимбал показала Савенок Наталья Николаевна. Главная и конечная цель при изучении любого музыкального произведения - достижение понимания замысла композитора и передача его учащимися на высоком исполнительском уровне.Практическая часть представлена выступлением ансамбля «Капель».

Васильева Валентина Александровна поделилась своими педагогическими наработками в развитии музыкально-творческих способностей учащихся в классе инструментального ансамбля «TuttiArt». Гармоничное соединение динамики звучания своего инструмента с другими - один из важнейших критериев воспитания музыкальной звуковой культуры в ансамблевом исполнении.

Немаловажный вопрос «Особенности работы в классе ансамбля духовых и ударных инструментов» в своем выступлении раскрыл Касьянов Михаил Александрович. Игра в ансамбле очень интересна и доставляет творческое и эстетическое наслаждение, помогает учащимся лучше адаптироваться в социальной среде, развивает коммуникативную активность, учит слушать других участников и вместе выполнять поставленные задачи. Практическая часть представлена выступлением ансамбля «Gold&Silver».

В ходе рефлексии присутствующие педагоги отметили, что тема семинара была рассмотрена с разных аспектов. Материалы семинара были полезны, и с успехом будут применяться в педагогической практике.