Мэты і задачы

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ И ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА 2020/2021 УЧЕБНЫЙ ГОД

ЦЕЛЬ:

Создание благоприятной образовательной среды, способствующей раскрытию индивидуальных способностей обучающихся, обеспечивающей возможности их самоопределения, самореализации, творческого развития, совершенствования и укрепления здоровья.

ЗАДАЧИ:

1. Продолжить работу по повышению качества образовательных услуг, через применение современных образовательных технологий при проведении учебных занятий и создание условий, удовлетворяющих современным потребностям личности обучающихся.

2. Осуществлять реализацию личностно-ориентированного подхода в образовательном процессе, направленного на формирование у учащихся ключевых компетенций в процессе овладения универсальными учебными действиями;

3. Способствовать созданию условий для развития интеллектуальных способностей, творческого мышления, познавательной активности учащихся на учебных занятиях и во внеурочное время через организацию научно-исследовательской деятельности, олимпиадного движения, работы факультативных занятий, дополнительных образовательных услуг.

4. Осуществлять организационную, учебно-методическую и техническую поддержку образовательного процесса, в том числе профильного обучения на 3 ступени общего среднего образования, организовать системную работу по допрофильной подготовке учащихся в соответствии с запросами учащихся, их законных представителей и социальным заказом государства.

5. Совершенствовать формы и методы работы с одаренными и высокомотивированными учащимися через налаживание на всех ступенях образования системы взаимодействия по подготовке учащихся к предметным олимпиадам, конкурсам, научно-практическим конференциям.

6. Обеспечить высокий уровень профессионализма педагогического коллектива, направленного на качественную реализацию учебных программ, совершенствование образовательного процесса.

7. Обеспечить методическое сопровождение освоения педагогами обновленного содержания учебных предметов, актуализировать компетентностный подход к построению образовательного процесса через совершенствование методической работы, работы по самообразованию, организацию  курсовой подготовки, участие в профессиональных конкурсах.

8. Способствовать повышению эффективности гражданско-патриотического воспитания учащихся, развитию и реализации молодежных общественно-значимых инициатив, формированию готовности к выполнению конституционных обязанностей, развитию правовой, политической, информационной, нравственной, эстетической культуры обучающихся.

9. Обеспечивать условия  для создания обстановки психологического комфорта и безопасности жизнедеятельности учащихся через совершенствование нравственно здоровых отношений в социальной среде, профилактику безнадзорности правонарушений несовершеннолетних, профилактику травматизма, организацию физкультурно-оздоровительной работы и пропаганду здорового образа жизни.

10. Продолжить работу по модернизации и обновлению материально-технической базы учреждения образования, оснащению современными средствами обучения и учебным оборудованием, обеспечению безопасности образовательного процесса, неукоснительного соблюдения требований охраны труда.